Scientific Publications

1980198119821983198419851986198719881989
1990199119921993199419951996199719981999
2000200120022003200420052006200720082009
2010201120122013201420152016201720182019
all

1995

Articles

W. Auzinger, G. Kirlinger: Kreiss resolvent conditions and strengthened Cauchy-Schwarz inequalities, Applied Numerical Mathematics, 18 (1995), 57-67. [abstract] [pdf]

Theses

C. Fichtenbauer: Beschleunigte Algorithmen bei steifen Anfangswertproblemen, Betreuer/in (nen) (Supervisor: W. Auzinger), Dissertation, Institute for Applied and Numerical Mathematics, 1995.

A. Kuhn: Numerische Behandlung von , Tethered satellite systems, unter besonderer Berücksichtigung längssteifer Verbindungsseile, Betreuer/in (nen) (Supervisor: W. Auzinger), Dissertation, Institute for Applied and Numerical Mathematics, 1995.