Pflichtvorlesungen Technische Mathematik

Wintersemester 2020/21

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
KaltenbäckAnalysis 14,5 VO
2 UE
101674
101675
Praetorius, RuggeriEinführung in das Programmieren4 VU101275
WoracekAnalysis 34 VO
2 UE
101446
101448
SturmNumerische Mathematik A 4 VO
2 UE
101313
106064
SturmNumerische Mathematik B3 VO
2 UE
101320
106064
ArnoldPartielle Differentialgleichungen4,5 VU
1 RE
101803
101246
BlümlingerFunktionalanalysis 23 VO
1 UE
101295
101280
MelenkModellierung mit PDEs3 VO
1 UE
1 RE
101500
101502
101806
NannenNumerik von PDEs: stationäre Probleme3 VO
1 UE
101506
101507

Sommersemester 2021

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
FaustmannEinführung in das mathematische Arbeiten1 VU101672
FaustmannAnalysis 14,5 VO
2 UE
101674
101675
FeischlEinführung in das Programmieren4 VU101275
KaltenbäckAnalysis 24 VO
2 UE
101257
103301
Auzinger, SturmComputermathematik4 VU101463
SzmolyanDifferentialgleichungen 13,5 VO
1,5 UE
101665
101666
WoracekFunktionalanalysis 13 VO
1 UE
101781
101341
WoracekFunktionalanalysis für TM1 VO101782
WoracekFunktionalanalysis für WM / FAM1 VO101784
BlümlingerKomplexe Analysis3 VO
1 UE
101522
101523
JüngelVariationsrechnung3 VO
1 UE
101325
101518
NannenNumerik von PDEs: instationäre Probleme3 VO
1 UE
101509
101532

Weiterführende Vorlesungen für Technische Mathematik

Wintersemester 2020/21

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
SzmolyanDifferentialgleichungen 23 VO
1 UE
101329
101314
JüngelComputational Finance3 VO
2 UE
101726
101727
Breitenecker, KörnerMathematische Modellbildung in der Systemsimulation2 VO
2 UE
101756
Di FrattaTheorie der Distributionen2 VO101873
Davoli
Pagliari
Functions of bounded variation3 VO
1 UE
101862
101863
MolchanovaIntroduction to the space of quasiconformal mappings2 VO101866
Heitzinger, TaghizadehUncertainty Quantification2 VO101854
GerencserStochastic differential equations and their numerics3 VO
1 UE
101868
101869
Feischl Numerik hochdimensionaler Probleme3 VO
1 UE
101858
101859
LedererFinite Elemente Methoden in der numerischen Strömungsmechanik3 VU101870
GattoFast Algorithms for Boundary Integral Equations3 VU101872
KreuzerNumerische Methoden in der Akustik2 VO101875

Sommersemester 2021

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
GattoNumerik gewöhnlicher Differentialgleichungen4 VO
2 UE
101316
106065
ArnoldNichtlineare PDEs3 VO
2 UE
101334
101335
SchöberlIterative Lösung großer Gleichungssysteme3 VO
1 UE
101770
101771
WoracekTopologie3 VO
1 UE
101543
101544
Breitenecker, KörnerMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation3 VO
1 UE
101555
101769
KörnerAngewandte Modellbildung in der Systemsimulation2 VU101787
NigschElliptische PDEs2 VO101886
PraetoriusA posteriori Fehlerschätzung und adaptive FEM3 VO
1 UE
101888
101891
PagliariIntroduction to the mean curvature flow4 VO
GerencserStochastic PDEs3 VO
1 UE

RuggeriDie Mathematik von Flüssigkristallen2 VO