Lehre für Studierende der Technischen Mathematik

 Wintersemester 2020/21Sommersemester 2021
Pflichtvorlesungen link link
Weiterführende Vorlesungen link link
Praktika mit Bakk-Arbeit   link
Seminare im Bakk-Studium   link
Seminare im Master-Studium   link

Sommersemester 2021
 

Pflichtvorlesungen

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
FaustmannEinführung in das mathematische Arbeiten1 VU101672
FaustmannAnalysis 14,5 VO
2 UE
101674
101778
FeischlEinführung in das Programmieren4 VU101275
KaltenbäckAnalysis 24 VO
2 UE
101257
103301
Auzinger, SturmComputermathematik4 VU101463
SzmolyanDifferentialgleichungen 13,5 VO
1,5 UE
101665
101666
WoracekFunktionalanalysis 13 VO
1 UE
1 RE
101781
101341
101905
WoracekFunktionalanalysis für TM1 VO101782
WoracekFunktionalanalysis für WM / FAM1 VO101784
BlümlingerKomplexe Analysis3 VO
1 UE
101522
101523
JüngelVariationsrechnung3 VO
1 UE
101325
101518
NannenNumerik von PDEs: instationäre Probleme3 VO
1 UE
101509
101532

Weiterführende Vorlesungen

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
GattoNumerik gewöhnlicher Differentialgleichungen4 VO
2 UE
101316
106065
ArnoldNichtlineare PDEs3 VO
2 UE
101334
101335
SchöberlIterative Lösung großer Gleichungssysteme3 VO
1 UE
101916
101917
WoracekTopologie3 VO
1 UE
101543
101544
Breitenecker, KörnerMathematische Methoden der Modellbildung und Simulation3 VO
3 UE
101555
101556
KörnerAngewandte Modellbildung in der Systemsimulation2 VU101787
NigschElliptische PDEs2 VO101886
PraetoriusA posteriori Fehlerschätzung und adaptive FEM
(Vorbesprechung auf Zoom am Freitag 05.03.2021 um 12:00 Uhr : [link])
3 VO
1 UE
101888
101891
PagliariIntroduction to the mean curvature flow4 VO101894
GerencserStochastic PDEs3 VO
1 UE
101908
101911
RuggeriDie Mathematik von Flüssigkristallen2 VO101902
RattayBrain Modeling2 VO101152
RattayNervenmodelle2 VO101186
MelenkFraktionale Differentialgleichungen: Analysis und Numerik2 VO101914
Heitzinger, PasterkReinforcement Learning4 VU101789
Breitenecker, KörnerModellbildung und Analyse des Herz-Kreislauf-Systems2 VU101852

Praktika mit Bakk-Arbeit

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
Feischl
Melenk
Praetorius
Projekt mit Bachelorarbeit zur Numerik / Numerik von PDEs4 PR101895
Arnold
Davoli
Heitzinger
Jüngel
Projekt mit Bachelorarbeit zu PDEs4 PR101896
Blümlinger
Kaltenbäck
Woracek
Projekt mit Bachelorarbeit zur Funktionalanalysis4 PR101897
Auzinger
Schranz-Kirlinger
Weinmüller
Szmolyan
Projekt mit Bachelorarbeit zu Analysis und Numerik von ODEs und dynamischen Systemen4 PR101899
Nannen
Schöberl
Sturm
Projekt mit Bachelorarbeit zu Numerik / Scientific Computing4 PR101900
Breitenecker
Körner
Rattay
Projekt mit Bachelorarbeit zu Modellbildung und Simulation4 PR101903

Seminare mit Seminararbeit (Bakk-Studium)

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
Kaltenbäck
Woracek
Seminar mit Seminararbeit aus Funktionalanalysis2 SE101906
ArnoldSeminar mit Seminararbeit Partielle Differentialgleichung (nichtlin. hyperbol. Erhaltungsgesetze)2 SE101247
Auzinger
Koch
Weinmüller
Seminar mit Seminararbeit aus Numerik2 SE101401
Faustmann
Melenk
Seminar mit Seminararbeit zu Homogenisierung2 SE101792

Seminare (Master-Studium)

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
Kaltenbäck
Woracek
AKANA : Seminar aus Funktionalanalysis2 SE101047
Auzinger
Koch
Weinmüller
AKNUM : Seminar aus Numerik2 SE101403
Breitenecker
Körner
AKMOD : Mathematische Modellbildung in der Systemsimulation2 SE101445
MelenkAKANA, AKNUM : Seminar zu Homogenisierung2 SE101919
Lederer
Schöberl
Sturm
AKNUM : Seminar Computational Mathematics2 SE101845
Heitzinger
Taghizadeh
AKNUM : Unsicherheitsquantifizierung2 SE101920

Wintersemester 2020/21
 

Pflichtvorlesungen

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
KaltenbäckAnalysis 14,5 VO
2 UE
101674
101675
Praetorius, RuggeriEinführung in das Programmieren4 VU101275
WoracekAnalysis 34 VO
2 UE
1 RE
101446
101448
101861
SturmNumerische Mathematik A 4 VO
2 UE
101313
106064
SturmNumerische Mathematik B3 VO
2 UE
101320
106064
ArnoldPartielle Differentialgleichungen4,5 VU
1 RE
101803
101246
BlümlingerFunktionalanalysis 23 VO
1 UE
101295
101280
MelenkModellierung mit PDEs3 VO
1 UE
1 RE
101500
101502
101806
NannenNumerik von PDEs: stationäre Probleme3 VO
1 UE
101506
101507

Weiterführende Vorlesungen

Vortragender Lehrveranstaltung Stunden TISS
SzmolyanDifferentialgleichungen 23 VO
1 UE
101329
101314
JüngelComputational Finance3 VO
2 UE
101726
101727
Breitenecker, KörnerMathematische Modellbildung in der Systemsimulation2 VO
2 UE
101756
Di FrattaTheorie der Distributionen2 VO101873
Davoli
Pagliari
Functions of bounded variation3 VO
1 UE
101862
101863
MolchanovaIntroduction to the space of quasiconformal mappings2 VO101866
Heitzinger, TaghizadehUncertainty Quantification2 VO101854
GerencserStochastic differential equations and their numerics3 VO
1 UE
101868
101869
Feischl Numerik hochdimensionaler Probleme3 VO
1 UE
101858
101859
LedererFinite Elemente Methoden in der numerischen Strömungsmechanik3 VU101870
GattoFast Algorithms for Boundary Integral Equations3 VU101872
KreuzerNumerische Methoden in der Akustik2 VO101875